Політика

БДИПЧ ОБСЕ выступил с призывом к армянским властям уважать право демонстрантов на мирные собрания

БДИПЧ ОБСЕ

Директор Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Майкл Георг Линк призвал армянские власти уважать право митингующих в центральной части Еревана людей на мирные собрания, сообщает пресс-служба ереванского офиса Организации.

«Армения, как и все члены ОБСЕ, обязалась защищать и способствовать основополагающей свободе проведения мирных собраний, и должна в полной мере уважать право митингующих на осуществление этой свободы», – сказал Линк.

По его словам, действия полиции, в том числе, использование водометов в отношении сотен мирных демонстрантов и их задержание, вызывают серьезную обеспокоенность.

Как отметил Линк, обязательства в ОБСЕ не только гарантируют право на проведение мирных собраний, но и утверждают, что любое ограничение этого права должно соответствовать международным стандартам.

«В обязанности правоохранительных органов входит содействие проведению мирных демонстраций, и любое действие полиции должно быть законным, необходимым и соразмерным», – отметил Линк.

По его словам, использование несоразмерной силы и произвольные задержания должны быть всесторонне и непредвзято расследованы для привлечения виновных к ответственности.

Ранее премьер-министр Армении Овик Абрамян заявлял, что в настоящее время ведется служебное расследование по факту разгона демонстрантов, и для общества очень важно выявление и наказание тех, кто злоупотребил служебным положением.

Представители гражданского движения «Нет грабежу» с 19-го июня проводят в Ереване митинги против повышения тарифов на электроэнергию. Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек.

Масштабная акция возобновилась в тот же день вечером, митинги носят исключительно мирный характер. В настоящее время проспект Баграмяна продолжает оставаться заблокированным.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net