FreeStyleВажливе

Проблема Лачинского коридора обсуждалась на переговорах в Баку – ДП ОБСЕ

Вопрос открытия Лачинского коридора был поднят на переговорах в Азербайджане, сообщил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Северной Македонии Буяр Османи на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.

До приезда в Ереван ДП ОБСЕ посетил Баку, где провел встречи с высшим руководством Азербайджана.

Как отметил Османи, его первым шагом в качестве ДП ОБСЕ стал телефонный разговор с министром иностранных дел Армении по поводу проблемы Лачинского коридора.

После этого было организовано специальное заседание постоянных представителей стран при ОБСЕ в Вене, глава МИД Армении был приглашен для представления позиции Еревана по ситуации вокруг Лачинского коридора.

“Я поднял и этот, и ряд других гуманитарных вопросов в Баку. Собираюсь сделать это же и сегодня, чтобы понять, есть ли возможность для наведения мостов между двумя странами. В этом заключается наша роль как Организации. Это – площадка для постоянного диалога между странами в целях обеспечения мира”, – сказал Османи.

Он отметил, что ОБСЕ занималась и продолжит заниматься решением проблем людей “на земле”.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге. В результате 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.

В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает газоснабжение.

Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.