FreeStyle

Вопрос касается прав и безопасности армян Карабаха: в ОБСЕ подчеркнули, что у Еревана нет территориальных претензий к Баку

Армения не имеет территориальных претензий к Азербайджану и готова продвигать мирную повестку в рамках взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Об этом заявил глава делегации НС Армении в Парламентской ассамблее ОБСЕ, депутат от правящего “Гражданского договора” Саркис Ханданян на зимней сессии организации.

По его словам, вопрос касается прав и безопасности армян Нагорного Карабаха, и он должен решаться путем видимого для международного сообщества диалога между Баку и Степанакертом.

Ханданян заявил, что Армения вовсе не хочет увековечить карабахский конфликт, ей необходима поддержка мировой общественности для преодоления вражды и насилия на Южном Кавказе.

“Армения верит, что только мирный диалог может решить проблемы и установить стабильность в нашем регионе. Армения готова к открытию всех транспортных и экономических инфраструктур в регионе в рамках договоренностей о сохранении суверенитета стран и их юрисдикции над маршрутами”, – сказал депутат.

Со слов парламентария, нагорно-карабахский конфликт длится уже более 30 лет, конфликт этот старше самого Ханданяна. Соответственно, нужно урегулировать его сейчас, не оставляя следующим поколениям.

В то же время Ханданян отметил, что азербайджанская делегация издевается над международным сообществом, когда говорит в контексте блокады Лачинского коридора, что с декабря 2022 г. по сей день по маршруту проехали сотни гуманитарных колонн в сопровождении Красного Креста или российских миротворцев.

“Мой вопрос следующий: с каких это пор мы начали считать количество грузовиков, доставляющих питание, медикаменты и топливо в населенные пункты? С каких пор право на свободное передвижение стало проявлением великодушия, до каких пор можно издеваться над международным сообществом?” – сказал политик.

Глава делегации напомнил слоган председательства в ПА ОБСЕ в этом году: It’s about people (“Это про людей”). Ханданян верит, что этот принцип относится и к народу Нагорного Карабаха.