Політика

Историк: Для страны, находящейся в состоянии войны, вопросы национальной идентичности должны находиться в приоритете

Для Армении, как страны, находящейся в состоянии войны вопросы национальной идентичности должны быть приоритетными. Подобное мнение выразил заведующий кафедрой истории ЕГУ Артак Мовсисян в ходе пресс- конференции с участием представителей профессуры армянских вузов и НАН Армении.

Отметим, что сегодняшняя встреча с журналистами была созвана на фоне готовящегося законопроекта о высшем образовании и последовавших за этим забастовками студентов ЕГУ. Согласно министерской инициативе, армянский язык, литература и история Армении будут выборочными для непрофильных факультетов вузов.

Докладчики отметили, что в представленном министерством законопроекте есть опасные пункты, связанные не только с арменоведческими предметами, но даже с возможным закрытием Национальной академии наук.

Директор института истории НАН Армении Ашот Мелконян сравнил готовящийся законопроект с попыткой срубить дерево вместо того, чтобы срезать сухие ветки.

Директор Института языка НАН Виктор Катвалян заявил, что проект закона составлен неправильно, вместе с тем назвав неприемлемыми положения об академии, заверив, что НАН была и остается лидером науки.

Директор Института литературы НАН Вардан Деврикян назвал ситуацию с обсуждением о необходимости преподавания армянского языка и истории в вузах постыдной, так как без знания истории не может быть полноценного гражданина.

Спикеры отметили, что действующая модель не имеет отношения к советскому периоду, отметив, что в Армении действует европейская модель образования.

Положение о вузовском управлении также выходит за рамки логики и нарушает независимость вузов, отметили спикеры, заявив, согласно законопроекту автономия вузов сведена к нулю.

Декан факультета истории ЕГУ Эдик Минасян сказал, что изучение предметов “Армянский язык” и “История Армении” являются крайне важными и необходимыми в вопросах национальной безопасности и воспитании поколений. По словам Минасяна, целью забастовки студентов ЕГУ является привлечение внимания и необходимость разработки единой концепции. Декан выразил сожаление, что призывы студентов остаются без ответа. Вместе с тем, пояснив, что студентов никто не направляет, и от позиции министерства будут зависеть их дальнейшие шаги.

“Устами министра было озвучено, что наука должна переместиться в вузы. Это означает, что сейчас ее там нет, с этим мы не согласны. И вообще, почему возникла такая необходимость? В сфере образовании и науки проблем много, но почему топор опустился именно на армянский язык и историю?”, – задался вопросом директор института истории НАН Армении Ашот Мелконян.

Декан Факультета истории и правоведения педагогического университета Эдгар Ованнисян подчеркнул, что АГПУ присоединяется к протесту и готов поднять свой голос против законопроекта.

Меж тем, профессорский состав ожидает срочного обсуждения с министром образования, науки, культуры и спорта Араиком Арутюняном этой темы.

Ранее стало известно, что преподаватели Ереванского государственного университета проведут однодневную забастовку в знак солидарности со студентами, одновременно призывав студентов прекратить забастовку.

Источник: АрмИнфо