FreeStyle

Премьер рассказал о причинах дороговизны авиабилетов в Армении

самолет

Премьер-министр Армении Никол Пашинян рассказал, где “зарыта собака” в вопросе высоких цен на авиабилеты.

Многие туроператоры жалуются на высокие цены на авиабилеты в Армении, что приводит к низкому потоку туристов, желающих посетить страну.

“В Давосе я провел встречу с Мартином Эрнекяном, который управляет компанией (“Корпорасьон Америка” – ред,), управляющей армянскими аэропортами “Звартноц” и “Ширак”. Мы провели искреннюю беседу и он сказал, где “зарыта собака” в этом вопросе”, – сказал Пашинян во вторник в парламенте, отвечая на вопросы депутатов в ходе представляя 5-летней программы правительства.

Он отметил, что основная проблема заключается в системе поставок и цен на авиатопливо.

“Мы сейчас серьезно изучаем, что можно осуществить в этой сфере. Возможно, что это (ситуация с дорогими авиабилетами – ред.) сформировалось из-за монопольных механизмов, хотя я не могу однозначно сказать, что так оно и есть”, – сказал Пашинян.

При этом он отметил, что это серьезный вопрос, который нуждается в исследовании, поскольку снижение цен на авиабилеты станет стимулом для развития туризма.

Компания “Корпорасьон Америка” принадлежит аргентинскому предпринимателю армянского происхождения Эдуардо Эрнекяну. В Армении сфера деятельности компании охватывает такие отрасли, как авиация (концессионное управление международным аэропортом “Звартноц” и Гюмрийским аэропортом “Ширак”), сельское хозяйство и банковский сектор.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net