FreeStyle

В ВСУ ответили на заявление России об “сбитии” 20 самолетов

Минобороны (МО) РФ перманентно заявляет о якобы “сбитии” 20 самолетов Украины в месяц. Однако эти заявления не соответствуют действительности. Об этом заявил полковник, спикер Командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат во время телемарафона Єдині новини в понедельник, 26 июня.

“Россия в своих сводках “уничтожает” в месяц по 20 наших самолетов, а то и больше. Хочу отметить, что в июне у нас была потеря самолета, это было в начале этого месяца. К сожалению, такое случается, но это война. Но, это один. А у них (россиян, – ред.) утверждается о 20, а то и больше”, – рассказал он.

Военный добавил, что в течение последних двух недель оккупанты неоднократно пытались атаковать аэродромы в Украине, поскольку украинские самолеты сейчас успешно выполняют задачи на десятках оперативных аэродромах.

“Мы все видим результаты этой боевой работы. У врага понятно что “пылает”. Поэтому он неоднократно пытался за эти последние две недели атаковать аэродромы. Это и Кропивницкий, и Днепр (буквально недавняя ракетная атака Х-22 по Днепру), и Староконстантиновка” , – добавил он.

По его словам, враг, прежде всего, хочет уничтожить вооружение, которое Украине дают партнеры, и самолеты, выполняющие каждый день десятки боевых вылетов.

“Но в Воздушных силах ВСУ это прекрасно понимают. Самолеты обычно рассредоточены, их прячут и они продолжают выполнять задачи. И ни одна российская статистика их не уничтожит”, – резюмировал Игнат.

Напомним, накануне командующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Сырский заявил, что оккупанты теряют позиции под Бахмутом, украинские военные продолжают движение вперед на флангах.