FreeStyle

На севере Европы пройдут военные учения ACE 2023 с участием 14 стран

Военно-воздушные учения под названием Arctic Challenge Exercise 2023 (ACE 2023) пройдут на севере Европы в период с 29 мая по 9 июня. В учениях примут участие около 120 самолетов и около 2,7 тыс. человек личного состава из 14 стран.

Организаторы – Дания, Норвегия, Швеция и Финляндия, на последней возложены руководство учениями и ответственность за их проведение. Об этом сообщает министерство обороны Швеции.

“Цель АСЕ 2023 года состоит в том, чтобы пилоты из разных стран и на разных самолетах тренировались в больших формированиях, где отрабатывались бы тактика и действия в реалистических условиях угрозы, имитируемые системами ПВО. Для шведских подразделений это означает повышение оперативного эффекта через взаимодействие с другими (странами, – ред.) в Швеции и близлежащих районах”, – отмечается в сообщении шведского ведомства.

Самолеты, задействованные в учениях, будут слетать с аэродромов Лулео (Швеция), Рованиеми (Финляндия) и Эрланда (Норвегия).

В АСЕ 2023 примут участие:

Бельгия,
Великобритания,
Германия,
Дания,
Италия,
Канада,
Нидерланды,
Норвегия,
США,
Финляндия,
Франция,
Чехия,
Швейцария,
Швеция.

К учениям также присоединится НАТО, которая направит свои самолеты разведки и управления AWACS.

Обучение АСЕ проводится шестой раз в рамках северного сотрудничества и существующего трансграничного соглашения.

Напомним, что на территории Швеции в апреле и мае состоятся военные учения Аврора-23, которые станут крупнейшими национальными маневрами более чем за 25 лет.