FreeStyle

Украина получила от партнеров 45 самолетов советского образца — CNN

Более чем за год полномасштабной российско-украинской войны западные страны поставили ВСУ несколько десятков военных самолетов, но все они были советскими. Об этом сообщает CNN.

По информации издания, Воздушные Силы Украины с 24 февраля 2022 получили 45 советских самолетов от партнеров. Большинство из них – истребители МиГ-29. Также страны Запада передали небольшое количество штурмовиков Су-25.

Основными поставщиками самолетов стали Польша, Северная Македония и Словакия. Стоит отметить, что Северная Македония передала штурмовики Су-25, которые более 20 лет назад сама приобрела у Украины.

Преимуществом советских самолетов является то, что украинские пилоты уже знакомы с этой техникой. Однако в бою летчики сталкиваются с российскими истребителями Су-35, имеющими преимущества за счет более современных ракет и радаров.

Ранее сообщалось, что Польша отправила в Украину еще четыре истребителя советского производства МиГ-29. Общее количество переданных страной самолетов этой модели для наших войск выросло до 14 единиц.