FreeStyle

Армения будет поощрять инвесторов из Иордании и Объединенных Арабских Эмиратов

инвесторы

Парламент Армении на заседании в четверг ратифицировал два соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций с Иорданией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Как сказал, представляя соглашения, заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Ованнес Азизян, целью документов является создание благоприятных условий для инвестиций и развитие взаимовыгодного экономического сотрудничества, привлечение частного капитала, продуктивное использование экономических ресурсов.

“Соглашением стороны берут на себя обязательства по поощрению инвестиций и созданию благоприятных условий для инвесторов, что позволит активизировать двусторонние контакты”, – сказал Азизян.

По его словам, в случае с Иорданией речь идет об интересе инвесторов к сфере переработки пищевой продукции, агросфере, туризму, учитывая богатый опыт и возможности Армении и наличие взаимных интересов.

В случае с ОАЭ, как отметил замминистра, инвесторы проявляют заинтересованность в производстве алкогольной продукции и консервов в Армении, обсуждается возможность их участия в сфере алмазообработки и ювелирной промышленности.

По его словам, наличие соответствующего соглашения позволит Армении привлечь достаточно серьезные инвестиции.

При этом он напомнил, что у Армении на сегодняшний день действует 41 аналогичный договор с различными странами СНГ, ЕАЭС и ЕС, еще с семью странами ведутся переговоры. Планируется, что в ближайшее время будет подписано аналогичное соглашение с Японией.

Как отметил замминистра, согласно статистике, основными инвесторами Армении выступают именно те страны, с которыми есть двусторонние соглашения, в частности, инвестиции из этих 41 стран составляют порядка 90% всех вложений, которые осуществляются в Армению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net