FreeStyleВажливе

“Совет аэропортов Европы” предложил инвестировать 400 млн. евро в ереванский аэропорт “Звартноц”

Международный Совет аэропортов Европы (ACI EUROPE) сообщил о готовности инвестировать 400 млн. евро в расширение пропускной способности ереванского аэропорта “Звартноц”. Об этом говорится в заявлениигендиректора Международного Совета аэропортов Европы (ACI EUROPE) Оливье Янковца по итогам визита в Армению.

Делегация ACI EUROPE провела на прошлой неделе ряд встреч в правительстве Армении, Национальным собрании и Комитете гражданской авиации. На этих встречах были рассмотрены проблемы, с которыми столкнулась Армения, стремясь извлечь выгоду из быстрого восстановления воздушного движения и дальнейшего устойчивого развития воздушного сообщения для поддержки своей экономики.

Янковец призвал правительство Армении одобрить запланированное расширение ереванского аэропорта “Звартноц”, поскольку в настоящее время аэропорт значительно – на 19%, превысил свой допандемический уровень (2019 г.) пассажиропотока и фактически достигает предела своей пропускной способности.

“Для развития армянской авиации настало время двигаться вперед. Имеется потенциал для дальнейшего развития и диверсификации воздушного сообщения в стране, а вместе с ним для роста экономики и дальнейшего повышения уровня жизни армян. Но для реализации этого потенциала необходима большая мощность инфраструктуры, а это означает расширение аэропорта “Звартноц”. В целом, есть готовность инвестировать 400 млн. евро, чтобы удвоить пропускную способность аэропорта как по части пассажирских, так и грузовых перевозок. Дальнейшая отсрочка этого проекта будет только сдерживать страну и ее экономику», – отметил Янковец.

Он указал на прочные фундаментальные факторы, поддерживающие дальнейший рост спроса в ближайшие годы, включая предстоящее включение Армении в общее авиационное пространство ЕС, что выведет страну на крупнейший либерализованный мульти-страновой авиационный рынок.

Также Янковец предложил правительству Армении разработать собственную стратегию и планы по реализации долгосрочной желательной цели по обнулению уровня выброса CO2 для международной авиации к 2050 году, согласно недавно принятоми ИКАО порядку, рассматривая в качестве приоритета производство и внедрение устойчивого авиационного топлива (SAF).

Международный аэропорт “Звартноц” находится в 10 км к западу от столицы Армении, его концессионером является ЗАО “Армения-Международные аэропорты” (принадлежит корпорации “Корпорасьон Америка” аргентинского предпринимателя Эдуардо Эрнекяна).