FreeStyle

Украина работает над созданием комфортной среды для иностранного бизнеса – Премьер-министр

Кабинет Министров работает над созданием комфортной среды для работы в Украине иностранных инвесторов и бизнеса.
Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль на встрече с главами иностранных дипломатических представительств и международных организаций, аккредитованных в Киеве, передает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

Мероприятие состоялось с участием Президента Владимира Зеленского, Главы Верховной Рады Руслана Стефанчука, руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и министра обороны Алексея Резникова.

Глава Кабмина заявил о значительном прогрессе Украины в имплементации реформ, способствующих продвижению на пути европейской и евроатлантической интеграции. Кроме того, в прошлом году Украина запустила рынок земли сельскохозяйственного назначения и разблокировала крупную приватизацию. Поступления от приватизации в 2021 году составляют рекордные за последнее десятилетие 5,1 млрд. грн.

По словам Премьер-министра, одной из безусловных приоритетных реформ для государства является создание комфортной среды для работы иностранных инвесторов и бизнеса на территории Украины.

“Мы упорно работаем над созданием конкурентоспособной и привлекательной инвестиционной политики страны с прозрачными условиями ведения бизнеса и высокими социальными стандартами. Мы стремимся увеличить инвестиции в Украину, поэтому защита прав собственности и защита прав инвесторов – один из главных приоритетов правительства”, – сказал Шмыгаль.

Он проинформировал о сформированном пакете инициатив, которые ускорят экономический рост Украины и создадут возможности для системных инвестиций. Среди них – масштабная диджитализация, развитие государственно-частного партнерства, поддержка IT-сектора, продолжение развития программ длинных и дешевых денег для малого и среднего бизнеса и другие инициативы.

Премьер-министр подчеркнул приоритетность реформы судебной системы и отметил, что парламент принял два ключевых закона, предусматривающих совершенно новые механизмы формирования Высшего совета правосудия и отбора кандидатов в Высшую квалификационную комиссию судей.

Как отмечается, глава правительства также поблагодарил международных партнеров Украины за оказание политической, военной, экономической поддержки в противодействии российской агрессии.