FreeStyle

Зеленский анонсировал шаги по трибуналу над РФ

Президент Владимир Зеленский заявил о подготовке важных шагов на следующей неделе для создания трибунала по агрессии РФ и проанонсировал новые санкционные решения. Об этом он рассказал в вечернем обращении в субботу, 29 апреля.

“Следующая неделя будет довольно важной с точки зрения именно нашей борьбы за справедливость для украинцев, то есть за наказание для государства-террориста и всех его военных преступников. Мы готовим несколько важных, мощных шагов, чтобы больше консолидировать партнеров и дать больше энергии для создания трибунала по преступлению российской агрессии. И чтобы ускорить поражение государства-террориста”, – сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что Украине и миру недостаточно того, чтобы Россия была слабой, как это уже происходит. Надо, чтобы она полностью ответила за все содеянное ею.

Также, по словам Зеленского, сейчас готовятся новые санкционные решения в отношении лиц и компаний, работающих на ВПК террористов, в отношении иностранных субъектов, чьи поставки помогают России продлевать эту агрессию.

“В скором времени эти наши решения будут обнародованы”, – добавил президент.

Зеленский подчеркнул, что Украина сделает все возможное, чтобы Россия как можно быстрее ответила за содеянное.

“Каждый, кто готовит такие ракетные обстрелы (как 28 апреля в Умани – ред.), не может не знать, что станет соучастником убийства. Каждый, кто наводит ракеты и запускает, кто обслуживает самолеты и корабли для террора. Не только те, кто отдает приказы, а все, вы все террористы и убийцы и вы все должны быть наказаны”, – сказал президент.

Он подчеркнул, что обязательно должны быть наказаны те, кто совершил первоначальное преступление, с которого начались все остальные – преступление агрессии против Украины.

Напомним, накануне сообщалось, что еще одна страна присоединилась к спецтрибуналу над РФ.