FreeStyle

Спецтрибунал избавит РФ от амбиций – евродепутат

Создание Специального трибунала для преступления агрессии против Украины важно для Киева, Запада и для самой России. Об этом заявил депутат Европарламента Андрюс Кубилюс на международной конференции в Берлине по вопросам преступлений России в Украине, сообщает Укринформ.

По его словам, создание международного трибунала – единственный путь привлечь высшее российское руководство к ответственности за их военные преступления в Украине.

Международное правосудие может иметь большие последствия для будущего самой России. В частности, Нюрнбергский процесс после завершения Второй мировой войны помог немцам избавиться от некоторых своих “мечтаний”. В этом нуждается и нынешняя Россия, считает Кубилюс.

“Они должны понять, что мечты о восстановлении империи и тому подобное завершаются тотальной катастрофой для самой России”, – подчеркнул он.

Евродепутат напомнил, что Нюрнбергский трибунал начался спустя несколько месяцев после капитуляции нацистской Германии, продолжался до 18 октября 1946 года.

Поэтому, нельзя откладывать создание специального трибунала, ведь “отложенное правосудие – это отсутствие правосудия”, резюмировал он.

Отметим, что парламент Нидерландов уже поддержал предложение о создании в Гааге спецтрибунала для России.