FreeStyleВажливе

Госдеп США поддерживает создание спецтрибунала по преступлениям РФ против Украины

Госдепартамент Соединенных Штатов поддержал создание спецтрибунала, расследующего преступления агрессии РФ против Украины. Об этом сообщила посол по вопросам глобального уголовного правосудия Госдепа США Бет Ван Скаак во время выступления на конференции в Католическом университете Америки в Вашингтоне, посвященной современным вызовам Нюрнбергским принципам, передает «Голос Америки».

«Сейчас в этот критический момент истории я могу объявить, что мы поддерживаем создание специального трибунала для преследования преступления агрессии против Украины. Было много разных моделей, которые рассматривались. США подробно рассматривали все «за» и «против» каждой из них и пришли к выводу, что наиболее эффективный способ обеспечения ответственности за преступления агрессии предполагает создание интернационализированного суда в рамках судебной системы Украины», – заявила представитель Бет Ван Скаак.

Она пояснила, что усилия по расследованию в таком случае будут включать предметную юрисдикцию по международным преступлениям, привлечению международного персонала. Последний, возможно, будет привлекаться через интеграцию профессионалов, судей, прокуроров, расследователей, адвокатов или оказания экспертной помощи по запросу Украины. Кроме того, как утверждают в Госдепе, возможно включение международных элементов, в том смысле как суд будет поддерживать Украину и где будет находиться.

«Например, потенциально это может быть где-то в Европе, по крайней мере во время войны, это в дальнейшем укрепит европейскую ориентацию Украины, международную легитимность такой институции и будет иметь важное значение для нее, а также будет оказывать помощь сильными государствами, преданными расследованию преступления агрессии», – отметила представитель Госдепа.

По словам Бет Ван Скаак, подобный спецтрибунал может способствовать более широкой поддержке. Кроме того, для такого формата суда не нужна резолюция Генассамблеи о создании нового независимого международного институции. Ведь для последней процедуры нужно время и ресурсы.

Такой гибридный суд также будет демонстрировать лидерство Украины в обеспечении ответственности за преступление агрессии полностью в рамках национальной юридической системы. Соединенные Штаты готовы сотрудничать с Украиной и другими странами мира, предоставлять ресурсы, обмениваться информацией с таким трибуналом для достижения всесторонней ответственности за совершаемые в Украине международные преступления», – заявила Бет Ван Скаак.

Правда, представительница американский Госдеп отметил, что пока не удалось достичь окончательного консенсуса относительно создания такого гибридного международного трибунала.

«Не думаю, что пока удалось достичь окончательного консенсуса. Существуют две рассматриваемые модели: это эта модель – украинский трибунал, который будет иметь международный характер и будет иметь много международной поддержки и другой вариант, который может создать Генассамблея ООН. Власти Украины рассматривают оба варианта. Высказывалось преимущество более обособленного международного институции, но есть опасения, что, возможно, не получится собрать необходимые голоса в Генассамблее для создания подобного институции», – заявила Бет Ван Скаак.

Напомним, 17 марта Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест российского президента Владимира Путина и омбудсмена РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой за соучастие в похищении детей из Украины. Как следствие, в 123 странах, ратифицировавших Римский статут, они должны быть арестованы, после чего их должны передать в суд.

Генпрокурор Украины Андрей Костин призывает заочно судить Путина&Ко, чтобы виновные за эту войну предстали перед судом даже при условии, если их не задержат. Но есть нюанс: МУС может преследовать людей за военные преступления, преступления против человечности и геноцид, но не за преступление агрессии. Эту роль может выполнить специальный трибунал для России, к созданию которого присоединились уже не менее 32 стран мира.