FreeStyle

Приоритет США – немедленное открытие Лачинского коридора и установление мира между Ереваном и Баку

Как открытие Лачинского коридора, так и установление окончательного мира между Арменией и Азербайджаном являются для США приоритетами. Как передает «Арменпресс», это заявил официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер.

Об этих приоритетных для Вашингтона вопросах он говорил, имея в виду визит госсекретаря США, старшего советника по переговорам на Кавказе Луиса Боно в Ереван, который состоялся 14 сентября.

«Он (Луис Боно: ред.) продолжает обсуждать краткосрочный приоритет, который заключается в повторном открытии Лачинского коридора, и, конечно же, долгосрочный приоритет, который заключается в достижении мирного решения общей проблемы, которую я называю долгосрочной перспективой. Но мы действительно хотим, чтобы это произошло как можно скорее», – сказал Мэтью Миллер.

Касаясь положения населения Нагорного Карабаха, представитель Госдепартамента США подтвердил важность немедленного открытия Лачинского коридора.

«Мы хотим, чтобы Лачинский коридор был открыт немедленно. Мы ясно это сказали. Госсекретарь Блинкен находился в контакте с лидерами как Армении, так и Азербайджана, чтобы дать понять, что мы хотим, чтобы Лачинский коридор был немедленно открыт для разрешения действительно тяжелой гуманитарной ситуации в Нагорном Карабахе», – сказал Миллер.

14 сентября секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принял старшего советника по переговорам на Кавказе, сопредседателя Минской группы ОБСЕ от США Луиса Боно. Стороны обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Нагорного Карабаха, гуманитарный кризис и усилия по его преодолению, а также вопросы, связанные с урегулированием армяно-азербайджанских отношений.