FreeStyle

Госдеп: США в ближайшие дни согласуют детали миссии для Нагорного Карабаха

США намерены в ближайшие дни согласовать детали международной наблюдательной миссии для Нагорного Карабаха и рады, что Азербайджан готов ее принять. Об этом официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер заявил на брифинге.

“Мы будем работать в предстоящие дни с нашими союзниками и партнерами, чтобы определить, как именно будет выглядеть эта миссия. Но в конечном счете мы хотим видеть возвращение за стол переговоров”, — сказал Миллер.

Как отметил американский дипломат, США приветствуют “сделанное буквально только что заявление правительства Азербайджана… что они будут рады принять такую международную наблюдательную миссию”.

По его словам, США не считают “продуктивной” роль, которую сыграла Россия в ходе эскалации в Нагорном Карабахе.

“Я, разумеется, не думаю, что Россия сыграла здесь продуктивную роль на прошлой неделе. Такое мы периодически видели. Были случаи, когда они содействовали переговорам, и это мы приветствовали, но, разумеется, на прошлой неделе их роль не была продуктивной в той ситуации”, — сказал представитель внешнеполитического ведомства США.

19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. В результате боевых действий сотни человек убиты и ранены, есть погибшие и среди мирного населения, включая 13 детей. Точное число погибших до сих пор неизвестно. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.