FreeStyleВажливе

Верховный комиссар ООН заявил о важности свободного передвижения по Лачинскому коридору

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолкнер Тюрк заявил о важности свободного передвижения по Лачинскому коридору, а также необходимости избегать любого гуманитарного воздействия на гражданское население. Об этом он сказал в ходе 53 сессии Совета ООН по правам человека, которая прошла в понедельник в Женеве. Его слова приводит “Арменпресс”.

Фолкнер Тюрк представил доклад о текущей ситуации с правами человека в мире.

Затрагивая тему региона Южного Кавказа, Тюрк отметил, что возглавляемое им Управление в течение многих лет пыталось получить доступ к районам, находящимся “под фактическим контролем де-факто властей в регионе Южного Кавказа”.

“Люди становятся более уязвимыми из-за отсутствия регулярного мониторинга и контактов со стороны механизма ООН по правам человека. Доступ позволит нам проводить оценки прав человека и удовлетворять потребности людей, а также поможет укрепить доверие”, – заявил Тюрк.

Он призвал Армению и Азербайджан “активизировать мирные усилия, основанные на правах человека”.

“Я также подчеркиваю важность свободного и безопасного передвижения по Лачинскому коридору и необходимость избегать любого гуманитарного воздействия на гражданское население”, – сказал Тюрк.