FreeStyleВажливе

В ВСУ допустили привлечение к службе иностранцев

Иностранцы могут служить в Воздушных силах ВСУ, быть пилотами или работниками инженерно-авиационного состава, если у них есть военно-учетная специальность. Об этом заявил представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона.

Он отметил, что с начала войны тысячи иностранцев изъявили желание присоединиться к ВСУ.

“Было очень много заявок от людей, связанных с авиацией. Это украинцы, которые работают за границей на разных типах авиационной техники. Все предлагали свою помощь, чтобы встать на защиту Украины. Среди них были и граждане других государств”, – сказал спикер.

Он напомнил, что в ВСУ есть иностранные легионы, которые вовлекаются в борьбу против российской агрессии на стороне Украины.

“Так почему бы нет. Если есть военно-учетная специальность как пилот, инженерно-авиационный состав, то эти люди могут становиться на вполне законных основаниях военнослужащими ВСУ. “, – отметил Игнат.

Он же отметил, что потребность в таких специалистах может возрасти после того, как в распоряжении украинских войск появятся новые самолеты.

“Если у нас появятся F-16 или другие образцы техники, то, возможно, появятся иностранцы. Потому что даже опыт людей, имеющих большой стаж работы с этой техникой, понадобится и в плане инструктажа”, – сказал он.

Ранее в четверг стало известно, что Украина получила четыре МиГ-29 из Словакии. Всего таких самолетов будет 13 единиц.

Также сегодня сообщалось, что Украина запросила у Финляндии истребители F-18.