FreeStyle

Установка КПП в Лачинском коридоре противоречит обязательствам Баку – МИД Франции

Франция сожалеет по поводу создания Азербайджаном контрольно-пропускного пункта на въезде в Лачинский коридор, что противоречит обязательствам, принятым в рамках заявлений о прекращении огня, и наносит ущерб переговорному процессу. Об этом говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном на сайте ведомства.

23 апреля Госпогранслужба заявила об установке КПП в Лачинском коридоре. В Баку заявили, что КПП устанавливается “в целях предотвращения незаконной переброски живой силы, боеприпасов, мин, а также других средств военного назначения из Армении”.

“Франция призывает Азербайджан соблюдать свои международные обязательства, в частности, применять временные меры, указанные Международным судом в постановлении от 22 февраля, которые имеют обязательную силу”, – отмечается в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве Франции вновь призвали восстановить свободное передвижение людей и товаров по Лачинскому коридору в обоих направлениях и обеспечить непрерывное снабжение населения газом и электричеством.

Напомним, Азербайджан ранее перекрыл мост на реке Хакари. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые в результате блокады азербайджанскими “экоактивистами” дороги в районе Шуши, уже не имели связи со Степанакертом.