FreeStyleВажливе

Украинская делегация не будет участвовать в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ из-за присутствия там россиян

В делегации сообщили, что они работают над протестами перед зданием, где пройдет сессия ПА ОБСЕ.

Украинская делегация не будет участвовать в зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая запланирована на 23-24 февраля, заявила член делегации и народный депутат от «Слуги народа» Евгения Кравчук. Делегация ВРУ не поедет на сессию из-за допуска на нее представителей РФ.

«Мы не будем участвовать ни в каких официальных мероприятиях Парламентской ассамблеи. Но мы едем в Вену для переговоров с нашими партнерами о том, что делать, как вывести из этого кризиса ОБСЕ и, по крайней мере, Парламентскую ассамблею ОБСЕ», – отметила Кравчук в эфире телемарафона.

По ее словам, ситуация, когда представители одной или двух стран могут заблокировать решение ОБСЕ – это тупик. Кравчук добавила, что Украина работает с партнерами по реформе ОБСЕ.

Евгения Кравчук подчеркнула, что Австрия выдала россиянам 61 визу. Их получили депутаты, призывающие к геноциду украинцев, сотрудники спецслужб и пропагандисты.

«Мы вместе с нашим украинским обществом работаем над протестами возле территории Хофбурга, где это будет происходить, чтобы это не становилось нормой», – рассказала Кравчук.

Напомним, что Австрия, несмотря на коллективное письмо с просьбой не делать этого, позволила подсанкционным депутатам Госдумы РФ присутствовать на заседании ОБСЕ, выдав им визы.

Спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук призвал президентку Парламентской Ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Маргарету Седерфельт созвать внеочередное заседание Бюро Ассамблеи и перенести зимнее заседание из-за предполагаемого присутствия там российской делегации.