FreeStyleВажливе

Украина усилит физзащиту энергообъектов до отопительного сезона

Украина усилит физическую защиту генерации и энергетической инфраструктуры. Это планируется делать в течение текущего года в рамках подготовки к следующему отопительному сезону. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на пресс-конференции в Киеве.

“В течение весны-лета прошлого года мы уже разработали соответствующие проекты защиты энергообъектов от бетонных накрытий до подземных углублений на уровень, достаточный, чтобы ни дроны, ни ракеты не могли повредить распределительную сеть. Мы эту работу будем проводить в течение года, готовясь к следующему отопительному сезону.

Кроме этого, мы будем принимать технологические меры для защиты наших генерирующих установок. Некоторые из них уже внедрены”, – объяснил глава правительства.

По его словам, на многих электро- и теплогенерирующих станциях установлены системы противовоздушной и противоракетной обороны. Он считает, что это “также позволило защищать их в течение отопительного сезона и пройти его”.

Он также добавил, что на следующий отопительный сезон уровень физической защиты энергообъектов будет другим, чем был на октябрь 2022 года.

Премьер-министр добавил, что правительство активно работает с Международным уголовным судом по наказанию России за преступления против гражданского населения и инфраструктуры.

Он подтвердил, что в этот процесс также будет вовлечен Иран, на который Украина подаст жалобу в указанный суд.

“Иран сегодня является соучастником этих преступлений из-за того, что предоставляет свое оружие, средства уничтожения гражданской инфраструктуры и гражданских людей, и мы убеждены, что Иран будет нести солидарную ответственность с РФ за эти преступления”, – добавил глава украинского правительства.

Как уже сообщалось, войска РФ обстреляли энергетическую инфраструктуру Херсонщины.