FreeStyleВажливе

Швеция предоставила Украине 570 тонн энергооборудования

В Украину из Швеции поступило 46 грузов гуманитарной помощи для нужд энергетики. Об этом сообщает Министерство энергетики.

Из них почти половину оборудования шведская сторона направила за последние две недели.

“Россияне беспощадно обстреливают объекты украинской энергетической инфраструктуры. Однако благодаря помощи наших международных партнеров энергетики быстрее проводят восстановительные работы и возвращают в дома украинцев свет и тепло”, – отметил министр энергетики Герман Галущенко.

Среди оборудования от шведских партнеров – генераторы, силовые трансформаторы, накопители электроэнергии, осветительные башни.

“Благодарим Швецию за оказанную помощь. Это вклад не только в энергетическую безопасность Украины, но и всего европейского континента”, – подчеркнул Герман Галущенко.

Напомним, правительство Швеции пообещало выделить более 1,9 миллиона ​​долларов Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) для поддержки миссии по ядерной безопасности в Украине.

Из-за дефицита генерирующей мощности наибольшая доля отключенных потребителей в Сумской, Волынской, Тернопольской и Кировоградской областях.