FreeStyleВажливе

Ученые научились диагностировать тревожность по анализу крови

Тест также может указать на риск развития тревожности в будущем.

Ученые из Медицинской школы Университета Индианы разработали анализ крови, который может помочь диагностировать тревожность. Он основан на биомаркерах, которые связаны с ухудшением настроения, и может указать на риск развития тревожности в будущем, а также на то, как изменения в других состояниях, например гормональном фоне, могут повлиять на развитие этого состояния, сообщает Science Alert.

«Многие люди страдают от тревожности, которая может привести к инвалидности и мешать повседневной жизни. Наличие чего-то объективного, подобного этому [тесту], когда мы можем знать, каково чье-либо текущее состояние, а также возможные риск и варианты лечения, которые соответствуют профилю, очень помогает людям», — заявил нейробиолог-психиатр Александр Никулеску.

В своем исследовании ученые использовали методы, которые ранее позволили разработать тесты на депрессию, ПТСР, биполярное расстройство и уровень боли.

Ученые собрали пациентов Медицинского центра Индианаполиса и распределили их по одной из трех групп. Первая группа, названная группой обнаружения биомаркеров, состояла из 58 человек (41 мужчина и 17 женщин), чей уровень тревожности менялся по крайней мере один раз от одного визита к другому. Эта группа позволила команде искать возможные признаки, которые могут быть связаны с изменениями уровня тревожности.

Биомаркеры, которые были обнаружены в этой группе, протестировали на второй, которая состояла из 40 человек (32 мужчины и восемь женщин). Проверка была нужна для того, чтобы убедиться, что биомаркеры действительно связаны с тревожностью.

Проверенные биомаркеры использовались для прогнозирования состояний высокой тревожности и клинически выраженной тревожности в третьей группе. Эта группа тестирования биомаркеров состояла из 161 мужчины и 36 женщин для прогнозирования состояния высокой тревожности и 159 мужчин и 36 женщин для прогнозирования клинически выраженной тревоги.

Собрав результаты исследований на трех группах, ученые определили 19 биомаркеров, которые могут помочь определить изменения в уровне тревожности.

Тревожное расстройство широко распространено, оно оказывает большое влияние на качество жизни людей, поэтому важно попытаться лучше понять, каким образом его диагностировать и лечить. Существует множество социальных и психологических, а также физиологических методов лечения тревожных расстройств, но врачам трудно найти баланс лекарств или терапии в нужном количестве и в нужное время.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может быть основанием для установки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!