FreeStyleВажливе

США признают ЧВК «Вагнер» транснациональной преступной организацией – Белый дом

Министерство финансов США намерено определить статус ЧВК «Вагнер» как «транснациональной преступной организации» из-за ее причастности к совершению военных преступлений в разных странах, в том числе в Украине.

Об этом заявил в пятницу во время брифинга координатор из Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

“Этот шаг (правительства США – ред.) признает трансконтинентальную угрозу, которую представляет “Вагнер”, в том числе в связи с его текущей серьезной преступной деятельностью”, – отметил представитель Белого дома.

Такой статус предусматривает введение дополнительных санкций, о чем, по словам Кирби, будет объявлено на следующей неделе.

Представитель администрации США также отметил, что президент россии владимир путин сделал ставку на “Вагнер” под руководством евгения пригожина в войне против Украины. “Мы продолжаем оценивать, что сейчас у “Вагнера” примерно 50 тысяч военных, развернутых в Украине, в том числе 10 тысяч контрактников и 40 тысяч заключенных”, – проинформировал Кирби.

Он добавил, что США посылают четкий месседж для всех, кто рассматривает возможность обеспечения поддержки российской ЧВК.

“Вагнер” является преступной организацией, которая продолжает совершать массовые зверства и нарушать права человека. И мы будем работать над выявлением, разоблачением, прекращением деятельности и наказанием тех, кто оказывает помощь “Вагнеру”, – подчеркнул представитель Белого дома.

Как сообщалось, в декабре Европейский совет принял санкции против российской частной военной компании, которые распространяются на саму “Группу Вагнера”, а также на восемь человек и три учреждения, связанных с ее деятельностью.