FreeStyle

США не собираются обсуждать украинское наступление с дивана – Белый дом

Соединенные Штаты Америки не собираются обсуждать или руководить войной в Украине, сидя на диване, в том числе и темпы наступления ВСУ, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби на брифинге.

Кирби напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский сам заявил о более медленных темпах наступления и продвижения украинских войск.

«Соединенные Штаты не собираются занимать позицию по этому поводу. Мы не собираемся руководить украинской военной операцией, сидя в кресле квотербека. Они должны иметь возможность быть теми, кто – и только они – могут говорить о прогрессе, и что идет вопреки плану», – сказал он.

При этом он подчеркнул, что украинские силы двигаются и “это не патовая ситуация”.

«Они не просто застыли. Украинцы двигаются», – подчеркнул спикер.

«И что мы собираемся сделать, это убедиться, что у них есть инструменты и возможности, необходимые для того, чтобы оставаться в движении, что мы предоставляем им соответствующие инструменты, необходимые для того, чтобы продолжать прогресс в их наступлении. И если это будет лучший прогресс, прогресс, которым они будут удовлетворены, то это все к лучшему», – добавил Кирби.

Ранее ISW сообщал, что Вооруженные силы Украины приступили к большой механизированной контрнаступательной операции на западе Запорожской области и, вероятно, прорвали определенные российские оборонные позиции к югу от Орехова. Западные чиновники отметили, что это благоприятный момент для украинских атак, учитывая недавние успехи ВСУ по зачистке российских оборонных позиций.