FreeStyle

В Белом доме назвали альтернативу конвоям судов с украинским зерном

США вместе с партнерами не обсуждают возможности конвоев для сопровождения украинских судов с зерном в Черном море. Однако союзники Украины ищут дополнительные пути перевозки зерна – наземным или речным способом. Об этом в четверг, 27 июля, сообщает Голос Америки со ссылкой на интервью координатора стратегических коммуникаций Совета по национальной безопасности США Джона Кирби.

“О введении военных кораблей в Черное море сейчас не идет активная дискуссия. Я думаю, мы все понимаем, что это только усугубит напряжение и увеличит возможности для потенциального конфликта между Западом и Россией, а это не то, к чему мы стремимся”, – пояснил американский чиновник

По его словам, США хотят, чтобы украинское зерно вышло на внешний рынок.

“Мы хотим, чтобы зерновое соглашение было продлено и, если коротко, будем работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы найти другие наземные или возможно речные маршруты, если какие-нибудь будут доступны”, – резюмировал Кирби.

Как известно, 17 июля в России заявили о выходе из зерновой сделки, которая действовала год и позволяла экспортировать украинское продовольствие из портов Черного моря.

Теперь российские захватчики почти каждую ночь атакуют юг Украины и уничтожают портовую инфраструктуру, задействованную в зерновом соглашении.

В частности, в ночь на 24 июля российские войска атаковали речной порт Рени на Дунае недалеко от границы с Румынией. После этого уже второй раз за неделю подскочили мировые цены на пшеницу.