FreeStyleВажливе

США ожидают, что Украина начнет наступление весной – глава Пентагона

Члены Контактной группы по обороне Украины полны решимости продолжать поддержку Украины, и верит в успех украинских войск во время весеннего наступления. Об этом заявил министр обороны США Ллойд Остин на пресс-конференции по результатам заседания Контактной группы по обороне Украины в Брюсселе, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, США ожидают увидеть наступление Украины весной.

“Поэтому мы с партнерами по Контактной группе усиленно работаем, чтобы Украина имела потенциал в бронетехнике для создания необходимого эффекта на поле боя”, – отметил он.

Глава Пентагона напомнил, что в начале месяца США объявили об очередной военной помощи Украине, в том числе о выделении систем HIMARS и боеприпасов, противотанковых снарядов. Кроме того, было выделено $1,75 млрд на укрепление обороноспособности Украины.

Также Остин сообщил, что члены Контактной группы приняли решение выделить Украине Bradley и Abrams от США, танки Challenger от Великобритании, также модернизированные танки от США, Нидерландов и Чешской Республики и танки Т-72 от Польши.

Кроме того, помощь предоставят Канада, Германия, Испания, Норвегия, Дания, Нидерланды, Польша и Португалия касательно танков Leopard.

“Мы сегодня слышали о выделении серьезных средств ПВО. Франция и Италия совместно передадут Украине систему ПВО. Франция также объявила о сотрудничестве с Австралией для производства боеприпасом 155 калибра”, – отметил Остин.

Он подчеркнул, что приоритетом для него и его коллег является обеспечение того, чтобы западные поставки оружия Украине использовались “по назначению” и чтобы были “меры по предотвращению распространения оружия”.

Напомним, как заявил ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, Россия начала новое крупное наступление в Украине.