FreeStyleВажливе

США не зафиксировали нарушений в освоении военной помощи Украиной – Кирби

Никаких вопиющих нарущений в обращении с вооружением и военной техникой со стороны Украины до сих пор не зафиксировано. Об этом заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби во время видеобрифинга.

“Мы не видели никаких свидетельств того, что было какое-то вопиющее нарушение, когда дело касается использования военной помощи, направляемой Украине”, – заявил Кирби.

Он подчеркнул, что направленная Киеву помощь используется по назначению. А также указал, что украинские власти разделяют обеспокоенность по поводу целевого использования военной помощи союзников.

“Украинские должностные лица разделяют обеспокоенность относительно того, чтобы добиться надлежащей отчетности при доставке и транспортировке американского оружия и военной техники на поле боя”, – сказал Кирби.

Представитель Белого дома также добавил, что в ходе войны невозможно предсказать каждое перемещение каждого изделия, применяемого каждым солдатом.

Как мы уже сообщали, президент США Джо Байден и премьер-министр Канады Джастин Трюдо во время встречи в пятницу, 24 марта, заявили о намерении поддерживать Украину “чего бы это ни стоило”.

Ранее сообщалось, что в Украину прибыли танки Leopard 2 из Германии. Также ВСУ оеприпасы и запчасти к ним.

Также стало известно о прибытии в Украину боевых машин пехоты Marder. Министр бороны Алексей Резников лично испытал немецкие БМП и опубликовал соответствующее видео.