FreeStyle

США готовят новый пакет вооружений для Украины – СМИ

Власти США в ближайшие дни объявят о новом пакете военной помощи для Украины на сумму 1,3 млрд долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

“По словам одного из официальных лиц США, пакет вооружений, о котором ранее не сообщалось, включает средства противовоздушной обороны, системы противодействия дронам, взрывчатые беспилотники и боеприпасы”, – говорится в сообщении.

Утверждается, что будут использованы средства в рамках программы Инициативы содействия безопасности Украины (USAI), позволяющей администрации президента Джо Байдена покупать оружие у производителей, а не привлекать его из военных запасов Пентагона.

США планируют приобрести для Украины, в том числе, противовоздушные системы Vampire производства L3Harris Technologies.

Кроме того, речь идет о предоставлении беспилотников Phoenix Ghost и Switchblade. Что касается систем борьбы с беспилотниками, то, по информации источников, речь идет о закупке изделий австралийской компании DroneShield Ltd, а также радаров, датчиков и систем анализа от других производителей.

Напомним, сегодня проходит 14 заседание в формате Рамштайн. Мероприятие в виртуальном формате началось с речи министра обороны США Ллойда Остина, пообещавшего предоставить Украине критически необходимое вспомоществование, в том числе системы ПВО и боеприпасы.