FreeStyle

Сенат Испании единогласно осудил военные действия, развязанные Азербайджаном против армян Карабаха

Сенат Испании на состоявшемся 17 октября пленарном заседании единогласно принял заявление, осуждающее развязанные Азербайджаном против армян Нагорного Карабаха военные действия, сообщает посольство Армении в Испании.

В заявлении, в частности, отмечается, что в ответ на военную операцию, проведенную властями Азербайджана против армянского населения Нагорного Карабаха, приведшую к гибели сотен армян и массовому исходу тысяч людей,

Сенат:

– Решительно осуждает безосновательные военные операции, проводимые Азербайджаном, которые угрожают региональной безопасности и стабильности.

– Призывает стороны восстановить дипломатические каналы и выражает свое неприятие неисполнения правительством Азербайджаном обязательств, взятых на себя прекращением огня от 9 ноября 2020 года и решениями Международного Суда, имеющими обязательную силу.

– Требует немедленного прекращения военных действий, напоминая, что правительство Азербайджана ратифицировало Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

– Сожалеет и осуждает человеческие жертвы и выражает солидарность с армянским населением Нагорного Карабаха и армянской общиной, проживающей в Испании.

– Подчеркивает ответственность властей Азербайджана по обеспечению прав и безопасности Нагорного Карабаха и требует, чтобы они разрешили прибытие в регион международных наблюдателей и гуманитарной помощи.

– Принимает во внимание и поддерживает усилия Верховного представителя ЕС и Специального представителя ЕС на Южном Кавказе, считая, что Европейский Союз может и должен способствовать поиску переговорного, всеобъемлющего и долгосрочного решения конфликта.

– Приветствует гуманитарную помощь, предоставленную Испанским агентством по международному сотрудничеству в целях развития (AECID), а также правительством Испании, поощряя дополнительные инвестиции для удовлетворения потребностей перемещенного населения.

Об этнической чистке Азербайджана в Арцахе

19-20 сентября Азербайджан предпринял широкомасштабную агрессию против Арцаха с применением артиллерии, БПЛА и боевой авиации.

Республику Арцах насильственно покинули и переехали в Армению 100 632 жителя. Большинство уже получило единовременное пособие в 100 тысяч драмов. В ближайшее время начнутся выплаты в 50 тысяч драмов на аренду жилья и коммунальные расходы. Задействована площадка первичных нужд https://e-soc.am и горячая линия «114» Минсоца Армении.