FreeStyle

В Сенат США представлен законопроект о поддержке санкций против Азербайджана и военном финансировании Армении

Председатель комитета Сената США по международным отношениям Боб Менендес вместе с группой конгрессменов-демократов и республиканцев представил законопроект под названием «Закон о защите армян от азербайджанской агрессии».

По данным «Арменпресс», в пояснительном тексте, приложенном к законопроекту, говорится, что закон является ответом на действия правительства Азербайджана и призван оказать гуманитарную помощь армянам Нагорного Карабаха, “не допуская дополнительной помощи в сфере безопасности” правительству Азербайджана и призывая к дополнительной ответственности за действия, совершенные против армян».

«В частности, законопроект отменяет право на отказ от раздела 907 Закона о содействии свободе, который запрещает большую часть помощи правительству Азербайджана. Это также позволит обеспечить Армении зарубежное военное финансирование, разработать стратегию по обеспечению безопасности народа Нагорного Карабаха и ввести санкции против режима Алиева за его действия против армян”, – говорится в тексте.

В законопроекте подробно представлены многочисленные нападения, осуществленные Азербайджаном против различных населенных пунктов в Нагорном Карабахе и Армении с 2020 года, а также катастрофические последствия блокады Лачинского коридора.

Законопроект также осуждает проводимую Азербайджаном этническую чистку в Арцахе и призывает Азербайджан прекратить блокаду Лачинского коридора, разрешить гуманитарным организациям войти в регион и освободить всех армянских военнопленных.

Документ разрешает:

– Выделить агентству международного развития США на 2024 финансовый год 30 000 000 долларов США для оказания гуманитарной помощи группам, пострадавшим в Армении и Нагорном Карабахе в результате войны в Нагорном Карабахе в 2020 году, нападения Азербайджана на Армению в сентябре 2022 года и блокады Лачинского коридора Азербайджаном.

– На 2024 финансовый год выделить Госдепартаменту 10 000 000 долларов США для поддержки программ зарубежного военного финансирования Республики Армения. Согласно тексту законопроекта, это должно поддержать суверенную независимость Армении, совместные учения с США, повысить уровень взаимодействия США и Армении и подготовить армянские силы для будущих международных миротворческих операций.

– В целях поддержки энергетического сектора Республики Армения выделить по 650 миллионов долларов США на каждый финансовый год в 2024-2026 годах на работы по синхронизации электросетей Армении и Грузии.

– Выделить по 50 миллионов долларов США на каждый финансовый год с 2024 по 2028 год на мероприятия по содействию армяно-американскому сотрудничеству в области науки и технологий.

В случае принятия законопроекта, не позднее 30 дней со дня его принятия президент США должен ввести санкции в отношении президента Азербайджана, министра обороны, министра оборонной промышленности, руководителя государственной пограничной службы, главы службы внешней разведки и других официальных лиц.

Представляя законопроект, Боб Менендес отметил, что «эта двухпартийная резолюция усиливает коллективную поддержку армян и посылает сигнал народу Нагорного Карабаха о том, что Соединенные Штаты не будут сидеть сложа руки, пока режим Алиева проводит жестокие кампании голода и военные операции».