FreeStyle

Сенатор США Кори Букер: Действия Азербайджана в Карабахе ужасны

Сенатор США Кори Букер коснулся военной агрессии Азербайджана в Нагорном Карабахе, осудив действия Азербайджана. Как сообщает Арменпресс, Букер сделал запись об этом на своей странице в соцсети Х.

«Действия Азербайджана в отношении Нагорного Карабаха и армянского народа ужасны. Я решительно осуждаю это насилие и призываю все стороны продолжать диалог для достижения прочного мира в регионе», – отметил Букер.

Напомним, 19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. Официальный Баку заявил о начале “антитеррористических мероприятий локального характера”, утверждая, что наносит удары с применением высокоточного оружия только по военным объектам.

Однако под обстрел попали гражданские инфраструктуры, есть погибшие среди мирного населения, включая 13 детей. В целом число жертв азербайджанских обстрелов составило минимум 200 человек, не менее 400 ранены.

До сих пор неизвестно точное число погибших из-за отсутствия связи и разрушенных коммуникаций, нет топлива, чтобы добраться до отрезанных после боев населенных пунктов. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.

21 сентября между Азербайджаном и представителями Нагорного Карабаха состоялись переговоры по дальнейшему урегулированию ситуации.