FreeStyleВажливе

Под виноградниками на юге Франции обнаружили старый ударный кратер c магнитной аномалией

Округлая впадина, в которой находится виноградник французской винодельни, на самом деле является старым ударным кратером, как показало новое исследование, пишет Live Science.

Кратер находится в винодельне с соответствующим названием Domaine du Météore недалеко от Кабрероля на юге Франции. Впервые он был идентифицирован как метеоритный кратер в 1950 году. Но исследование, проведенное в 1964 году, опровергло это предположение, поскольку кратер не имел приподнятого края, а ученые, которые были авторами исследования, не смогли найти никаких доказательств наличия аномалий магнитного поля, которые часто встречаются в местах падения метеоритов.

Теперь новое исследование этого места показало, что в кратере действительно существует магнитная аномалия. Более того, фрагменты породы в углублении и вокруг него показывают признаки сильного удара: есть очаги расплавленной и затвердевшей породы, а также микроалмазы, которые образуются под большим давлением.

Кратер Domaine du Météore относительно небольшой для ударного кратера: его размер составляет всего 200 метров в поперечнике. Глубина кратера составляет около 30 м, его боковые стороны покрыты колючими деревьями, а дно устлано аккуратными виноградными лозами сорта Сира. Франк Бренкер, геолог из Франкфуртского университета имени Гете в Германии, и его коллеги провели первое комплексное исследование кратера.

Исследователи обнаружили несколько признаков столкновения, в том числе темноокрашенные прожилки, которые могли быть вызваны ударной волной, а также породу, известную как ударная брекчия, которая деформирована и имеет признаки расплавления и застывания в виде цемента.

Наконец, исследователи провели магнитную съемку кратера и обнаружили, что магнитное поле уменьшается ближе к центру кратера. Это также характерно для ударных кратеров, поскольку удар может разрушить магнитные породы или нарушить их магнетизм, перераспределив атомы, ответственные за создание магнитного поля, говорят исследователи.

Исследователи также провели геоэлектрический анализ кратера, поскольку деформация пород во время удара может повлиять на то, как эти породы проводят электричество. Эти данные все еще анализируются.

Новое исследование не дало оценки возраста кратера. Однако известно, что удар кратера произошел около 10 000 лет назад.

Ударные кратеры встречаются на Земле редко, поскольку обычно они стираются эрозией и постоянным движением тектонических плит. В базе данных о столкновениях с Землей перечислено всего 190 подтвержденных кратеров по всему земному шару. Маленькие кратеры, такие как кратер на винодельне Domaine du Météore, вероятно, будут стерты с лица земли. Согласно новому исследованию, известно только три кратера диаметром менее 300 м.