FreeStyleВажливе

Партнеры помогут Украине перейти в контрнаступление – Остин

Западные страны-партнеры будут продолжать оказывать Украине поддержку в войне с Россией и помогут перейти в контрнаступление нынешней весной. Об этом сказал министр обороны США Ллойд Остин,открывая заседание Контактной группы по обороне Украины в формате Рамштайн в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

“Все страны со всего мира продолжают наращивать усилия и обдумывать новые решения (о военной поддержке Украины – ред.). Вместе эта Контактная группа четко заявляет, что мы будем поддерживать Украину в ее борьбе. Мы поможем Украине перейти в контрнаступление весной”, – заявил Остин.

Он заверил, что страны-партнеры будут делать все необходимое, чтобы Украина получила всю ту помощь, которую ей пообещали.

По словам Остина, партнеры Украины аккумулировали для нее военную помощь на сумму в 50 млрд долларов с начала полномасштабного вторжения России.

“Наши встречи в формате Рамштайн являются подтверждением продолжения нашей поддержки. Они являются доказательством нашего единства. Мы аккумулировали поддержку в 50 млрд долларов”, – сказал он.

Глава Пентагона отметил, что сделано многое, но сейчас нужно интенсифицировать помощь, “особенно в этот решающий момент”.

Накануне генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия начала новое крупное наступление в Украине. Он призвал страны Запада быстрее поставлять Украине как можно больше оружия и боеприпасов, прежде чем Россия сможет перехватить инициативу на поле боя.