FreeStyle

Парламент Британии признал Голодомор геноцидом украинского народа

Нижняя палата парламента Великобритании – Палата общин – в четверг единогласно приняла решение о признании Голодомора 1932-1933 года геноцидом украинского народа. Об этом сообщает “Европейская правда”.

Депутат Консервативной партии Полин Летхэм, которая представила соответствующую резолюцию в Палате общин, подчеркнула, что голод в Украине в начале 1930-х годов был искусственным, вызванным принудительным отбором урожаев у украинских крестьян.

Она также провела параллели с нынешними событиями, когда Россия похищает украинское зерно на оккупированных украинских территориях.

“Именно поэтому мы должны заверить украинскую власть и международный правопорядок, что Великобритания – по крайней мере британский парламент – не будет игнорировать военные преступления и преступления против человечности”, – заявила Летхэм.

Другие депутаты, выступавшие в поддержку решения, называли необходимость признания Голодомора геноцидом проявлением солидарности с украинским народом и сигналом, что голод нельзя использовать как средство ведения войны.

В целом Голодомор геноцидом украинского народа уже признали парламенты почти трех десятков стран мира, в том числе и в Европе.

В течение весны к такому шагу прибегли Палата представителей Бельгии, нижняя палата бельгийского парламента, парламент Исландии и верхняя палата французского парламента, а также парламент Словении.