FreeStyleВажливе

Париж считает неприемлемым установку Азербайджаном в одностороннем порядке КПП в Лачинском коридоре

Париж считает неприемлемым установку в одностороннем порядке азербайджанского КПП в Лачинском коридоре. Об этом заявила глава МИД Франции Катрин Колонна на совместном брифинге с армянским коллегой Араратом Мирзояном.

По ее словам, спорные вопросы нужно решать путем диалога, а не односторонних шагов. Колонна считает, что необходимо восстановить движение по Лачинскому коридору в соответствии с двусторонними договоренностями и решением Международного суда ООН.

“Длящаяся несколько месяцев блокада Нагорного Карабаха неприемлема, она создает риски для населения. Народ Нагорного Карабаха должен продолжать жить в мире и безопасности, его культуру и традиции должны уважать”, – отметила французский министр.

23 апреля Азербайджан перекрыл мост на реке Хакари при въезде в Лачинский коридор и начал установку КПП. В результате отрезанными от Армении оказались карабахские села Ехцаох, Хин Шен, Мец Шен, Лисагор, которые с 12 декабря в результате блокады азербайджанскими “экоактивистами” дороги в районе Шуши уже лишились сообщения со Степанакертом.

Напомним, Международный суд ООН 22 февраля удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по иску “Армения против Азербайджана”. Азербайджан не выполняет это решение.