FreeStyle

Франция будет требовать в Совбезе ООН резолюцию по правам армян Нагорного Карабаха – МИД

Франция в рамках Совбеза ООН будет требовать принятия резолюции, которая создаст условия для возвращения армян в Нагорный Карабах. Об этом заявила глав французского МИД Катрин Колонна, выступая в Сенате республики.

Эти условия должны включать твердые гарантии по соблюдению прав армян Карабаха, в том числе исторических и культурных. Для этого на месте необходимо постоянное международное присутствие, и цель всех усилий Франции – добиться этого, добавила министр.

По словам министра, ей остается только повторить вслед за премьер-министром Элизабет Борн, что “никакая другая страна не делает для Армении столько, сколько Франция”. Решение конфликта между Армений и Азербайджаном может быть найдено только путем переговоров, а мир должен быть справедливым и долгосрочным, добавила она.

По этой причине Франция поддерживает посреднические усилия Евросоюза и требует, чтобы в вопросе соблюдения международного права, суверенитета и территориальной целостности Армении не делалось никаких уступок. Нужно дать Азербайджану сигнал о том, чтобы он не шел по пути применения силы, и эти сигналы даются, добавила она.