FreeStyle

Париж за расширение наблюдательной миссию ЕС в Армении

Министр иностранных дел Франции Катрин Колонна написала главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю с просьбой расширить наблюдательную миссию ЕС в Армении, усилить ее мандат, чтобы она могла быть еще более полезной для Армении. Как сообщает Арменпресс, об этом заявила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном.

“Я предложила включить Армению в “Европейский механизм мира”, который реализуется для Молдовы. Наша цель состоит в том, чтобы ЕС и его члены начали подавать те же четкие сигналы, что и Франция, относительно территориальной целостности Армении. Любое действие, угрожающее территориальной целостности Армении, получит очень четкий и жесткий ответ, надеюсь, мы можем рассчитывать и на других партнеров, в частности я говорю о США”, – сказала она.

Министр иностранных дел Франции выразила сожаление, что из-за плохих погодных условий она не смогла посетить Сюникскую область, особенно Горис, поскольку Сюник первым был мобилизован для приема вынужденных переселенцев, людей, вынужденных покинуть свои земли.

“Должна отметить, что мы назначили нового почетного консула, который усилит присутствие Франции в этой очень важной части Армении – Сюникской области”, – подчеркнула она.