FreeStyleВажливе

Париж не приемлет те односторонние шаги, которые предпринимаются Азербайджаном на границе

Работа по делимитации границы позволит закрепить договоренности Армении и Азербайджана, достигнутые в Праге. Об этом министр иностранных дел Франции Катрин Колонна заявила на пресс-конференции с армянским коллегой Араратом Мирзояном в Ереване.

Как отметила глава французской дипломатии, все понимают, что достижение мира – сложный процесс, иногда очень долгий. Но это – единственный путь, который позволит достичь долгосрочного и стабильного мира, открыть перспективы для двух стран и народов.

Глава МИД Франции отметила, что мир должен быть основан на нормах международного права.

“В Праге в октябре прошлого года президент Франции, председатель Европейского совета приложили усилия, чтобы Армения и Азербайджан совершили очень важный шаг, подтвердив свою приверженность Алма-Атинской декларации 1991 года, по которой они взаимно признают суверенитет и территориальную целостность. Считаем, что нужно закрепить это достижение и продолжить процесс. Возможно, в первую очередь, проведя работу по делимитации границы”, – сказала Колонна.

С точки зрения главы МИД Франции, могут быть предприняты и другие шаги. Но необходимо эту работу продолжать в рамках обязательств, взятых на себя премьером Армении и президентом Азербайджана в Праге.

“Однако уважение территориальной целостности, что является важным принципом для всех стран, означает также отказ от любых силовых действий. Я это говорила в Баку, повторяю это и здесь”, – сказала французский министр.

Комментируя вопрос о продвижении ВС Азербайджана, она отметила, что нарушение территориальной целостности государства недопустимо. Франция заявила бы о том же, если бы Армения продвинулась на территории Азербайджана, добавила она.

“Мы не приемлем те односторонние шаги, которые предпринимаются Азербайджаном”, – подчеркнула глава французской дипломатии.

Она также добавила, что мониторинговая миссия ЕС в Армении играет позитивную роль в снижении напряженности и получении объективной информации о ситуации на границе.

Алма-Атинская декларация в контексте переговоров между Ереваном и Баку впервые была указана в Пражском заявлении от 6 октября 2022 года, принятом лидерами Армении и Азербайджана при посредничестве президента Франции и главы Европейского совета. Затем она упоминалась в Сочинском заявлении лидеров Армении, России и Азербайджана от 31 октября 2022 года.