FreeStyleВажливе

Отсутствие ответственности Азербайджана порождает новые действия – постпред Армении в ООН

Отсутствие ответственности Азербайджана перед лицом международного сообщества порождает новые незаконные действия.

Об этом заявил постпред Армении в ООН Мгер Маркарян на обсуждении в Совбезе ООН “Содействие и укрепление верховенства права для поддержания международного мира и безопасности” под председательством министра иностранных дел Японии. На обсуждении выступили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, председатель Международного суда ООН и представители более семи десятков государств-членов.

Маркарян обратил внимание присутствующих на продолжающуюся более тридцати дней блокаду Нагорного Карабаха, подчеркнув, что, перекрывая Лачинский коридор, Азербайджан преследует цель выдавить оттуда армянское население.

Посол отметил постоянные нарушения международного права со стороны Азербайджана, в том числе военные преступления, незаконную оккупацию территорий с применением силы и угрозы силой.

Маркарян подчеркнул важность принятия со стороны ООН решительных мер против диктаторских планов Азербайджана и гуманитарной катастрофы в Карабахе.

Как известно, в результате очередной провокации РФ и Азербайджана с утра 12 декабря Карабах (Республика Арцах) находится в блокаде, нарушены права 120 тыс. населения страны, в том числе, 30 тыс. детей.