FreeStyleВажливе

На заседании Постоянного совета ОБСЕ представлена ситуация гуманитарного кризиса в Карабахе

На заседании Постоянного совета ОБСЕ постоянный представитель Армении при ОБСЕ посол Армен Папикян представил подробности ситуации гуманитарного кризиса в Арцахе, вызванного блокадой Азербайджаном Лачинского коридора с 12 декабря 2022 год. “Арменпресс” сообщили об этом в МИД РА.

Посол подчеркнул, что народ Нагорного Карабаха уже в течение двух месяцев фактически находится в блокаде. Почти полностью прекращены поставки продовольствия и медикаментов. Он добавил, что преднамеренные периодические отключения газоснабжения со стороны Азербайджана, умышленное отключение электричества на всей территории Нагорного Карабаха в условиях холодной зимы, создание невыносимых для жизни условий преследуют лишь одну цель: заставить армянское население Арцаха покинуть свои дома и лишить их права жить на родине.

Постоянный представитель Республики Армения отметил, что утверждения Азербайджана о том, что в Лачинском коридоре обеспечено свободное передвижение, не соответствуют действительности.

Призвав государства-члены ОБСЕ усилить давление на Азербайджан, посол Папикян высоко оценил четкие заявления и позиции ряда стран-участниц ОБСЕ, которые призывают Азербайджан немедленно и безоговорочно снять блокаду и гарантировать свободное и беспрепятственное передвижение через Лачинский коридор, чего, однако, недостаточно.

Он подчеркнул, что необходимо направить в Нагорный Карабах и в Лачинский коридор международную миссию по установлению фактов для оценки гуманитарной ситуации на местах и ​​предотвращения новой агрессии.

Армен Папикян добавил, что, нарушая нормы международного гуманитарного права и положения Трехстороннего заявления от 9 ноября, Азербайджан продолжает удерживать в качестве заложников армянских военнопленных и мирных жителей, а судьба многих насильственно исчезнувших остается неизвестной. На территориях, перешедших под контроль Азербайджана, продолжается уничтожение армянского историко-культурного и духовного наследия Арцаха. Азербайджан по-прежнему отвергает направление миссии ЮНЕСКО по установлению фактов в Нагорный Карабах и на прилегающие территории.