FreeStyle

Делегации России, Азербайджана и Турции не зарегистрировались для участия в осенней сессии ПА ОБСЕ в Ереване

Делегации России, Азербайджана и Турции не зарегистрировались для участия в осенней сессии ПА ОБСЕ в Ереване. Об этом заявил глава постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям, депутат от правящей партии «Гражданский договор» Саркис Ханданян.

Осенняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет в Ереване 18-20 ноября.

“Делегациям 56 стран приглашения отправлены от имени Международного секретариата организации. Не подтвердили участие депутаты из России, Азербайджана и Турции. Хотя азербайджанские делегаты заранее подняли вопрос гарантии безопасности, а НС Армении выразило готовность. Остается несколько дней, предполагаю, что они не приедут”, – сказал Ханданян в интервью ОТА.

Он сообщил, что причины ему неизвестны, не информации и от международного секретариата.

“ПА ОБСЕ – это самая большая региональная парламентская площадка в мире. Основной темой станет “Роль ОБСЕ в моменты кризисов, ее поведение в преодолении внутренних и внешних вызовов”, в Армению прибудут порядка 300 делегатов из приблизительно 50 стран. Приоритетными в обсуждениях станут Армения и сложившаяся вокруг нее ситуация с безопасностью”, – сказал Ханданян.

По его словам, не ожидается принятия резолюций, это больше платформа для обсуждений. Прозвучат заявления от депутатов разных стран. Многие депутаты приедут в Армению, чтобы поддержать ее.

Заявка на проведение в Ереване 21-й осенней сессии ПА ОБСЕ была подана Арменией еще летом, говорится на сайте парламента РА. Принимающая сторона – Национальное Собрание РА, заседания пройдут в СКК им. Демирчяна. Для проведения сессии ПА ОБСЕ армянской стороной выделено 145 млн. драмов (более $360 тыс.).

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе – крупнейшая в мире региональная организация, которая занимается вопросами безопасности, создана 1 августа 1975 года в Хельсинки (Финляндия). Ее членами являются 57 государств по всему миру, охватывая три континента – Северную Америку, Европу и Азию, в которых проживает более миллиарда человек. Партнерами ОБСЕ являются 11 азиатских и средиземноморских государств.