FreeStyle

ПА ОБСЕ признала РФ спонсором терроризма

Парламентская Ассамблея ОБСЕ во вторник, 4 июля, признала Россию государством спонсором-терроризмом, а ЧВК Вагнер – террористической организацией. Об этом сообщила член украинской делегации в ПА ОБСЕ, заместитель председателя фракции Слуга народа в ВР Евгения Кравчук.

По ее словам, члены Парламентской Ассамблеи ОБСЕ приняли итоговую декларацию, в которой говорится, что терроризм представляет одну из самых больших угроз международному миру и безопасности, а действия ЧВК Вагнер от имени российского правительства могут быть справедливо охарактеризованы как террористические. Отмечается, что российский диктатор Владимир Путин лично признал, что Группа Вагнера была “полностью финансирована” РФ.

Также в декларации говорится, что государства-члены ОБСЕ должны принять меры против ЧВК Вагнер, ее аффилированных и правопреемственных структур, в том числе путем объявления их террористической организацией.

Как отметила Кравчук, ПА ОБСЕ призывает государств-членов усиливать четко признающие международные нормы: террористический характер Группы Вагнера и ее действий; ответственность РФ как государства-спонсора этой террористической организации; недопустимость вовлечения таких субъектов в межгосударственные отношения.

Она подчеркнула, что такая формулировка впервые закреплена в официальном документе международной организации.

“Аналогичный термин “state sponsor of terrorism” знает и законодательство США, которые также являются членом ОБСЕ. Надеюсь, что это решение станет катализатором признания государства-агрессора спонсором терроризма не только в США, но и во всем мире”, – заявила член украинской делегации в ПА ОБСЕ.