FreeStyleВажливе

МИД Нидерландов считает важной реализацию Азербайджаном решения Международного суда ООН

МИД Нидерландов прокомментировал решение Международного суда ООН по иску Армении касательно разблокирования Лачинского коридора.

Внешнеполитическое ведомство Нидерландов отметило важность реализации временных мер по делу “Армения против Азербайджана”.

“Важно, чтобы эта обязательная юридическая процедура была реализована, и Азербайджан обеспечил беспрепятственное движение людей, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору”, – говорится в сообщении.

12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге.

120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение.

Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, а также закрыты дошкольные учреждения.