FreeStyleВажливе

Суд в Гааге признал главу “Азербайджано-турецкого союза” виновным в пропаганде ненависти

Окружной суд Гааги признал виновным главу “турецко-азербайджанского культурного союза Нидерландов” Ильхана Ашкина в пропаганде ненависти в адрес армян . Об этом сообщил посол Армении в Нидерландах Тигран Балаян, оставив соответствующую публикацию в Twitter.

Иски против “активиста” представили Федерация армянских организаций Нидерландов и представительства Армении в Гааге и Люксембурге.

Посол не пояснил, какое именно наказание ждет “гражданского активиста”.

Ашкин периодически выступает с разного рода оскорбительными и расистскими высказываниями против армянского народа. В 2017 году его за публичные призывы к насилию по отношению к армянам, в частности, за выражение “Карабах станет могилой для армян” он был приговорен к 80 часам принудительных работ и 2 неделям условного тюремного заключения.

Однако Ашкин вновь оскорбил армян и в 2020 году и был приговорен к 120 часам принудительных работ, но в качестве альтернативной меры пресечения было избрано лишение свободы на 60 дней и один месяц условного заключения с испытательным сроком на два года.

Отметим, что 1 июня 2014 года в Алмело был проведен митинг против установления Мемориала жертв Геноцида армян на территории Армянской Апостольской Церкви в Алмело. Ашкин был одним из организаторов ксенофобского митинга.