FreeStyleВажливе

Эксперт: Баку пытается отвлечь внимание от решения Международного суда ООН

Инициируя необоснованное производство в рамках Энергетической хартии, Азербайджан пытается отвлечь внимание от решения Международного суда ООН по Лачинскому коридору. Об этом говорится в заявлении офиса представителя Армении по международным правовым вопросам.

Ранее МИД Азербайджана сообщил, что Баку инициирует межгосударственный арбитражный процесс против Армении, требуя от Еревана финансовой компенсации за эксплуатацию энергетических объектов Нагорного Карабаха в 1991-2020 гг.

В офисе представителя Армении заметили, что Баку выступил с этим заявлением сразу же после решения Международного суда ООН, который обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор.

“Армения выражает сожаление по поводу попыток Азербайджана продвинуть свою повестку путем начала арбитража, в соответствии с Энергетической хартией. Утверждения Азербайджана по карабахскому конфликту не имеют никакого отношения к обязательствам, связанным с инвестициями и торговлей в энергетическом секторе, и предусмотренным Энергетической хартией”, – говорится в заявлении.

Отмечается, что попытка Азербайджана исказить цель Энергетической хартии особенно прискорбна в нынешнее время, когда Конференция по Энергетической хартии завершает переговоры, связанные с модернизацией документа.

В офисе представителя Армении подчеркнули, что такое злоупотребление хартией подрывает все усилия, направленные на сохранение данного документа, как основы для устойчивых инвестиций и торговли в энергетическом секторе.

“Действия Азербайджана не подорвут приверженность Армении Энергетической хартии, работе конференции и стимулированию устойчивых инвестиций и торговли в энергетической сфере”, – говорится в заявлении.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей в Нагорном Карабахе оказались в блокаде.

22 февраля Международный суд ООН удовлетворил ходатайство Армении о применении временной меры и обязал Азербайджан обеспечить бесперебойное движение граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях через Лачинский коридор до вынесения окончательного решения по делу.