FreeStyle

Европарламент планирует принять осуждающую Азербайджан резолюцию по Карабаху

Депутаты Европейского парламента на пленарной сессии 3 октября обсудят ситуацию в Нагорном Карабахе, планируется принять осуждающую Баку резолюцию, говорится в сообщении ЕП.

«Во вторник 3 октября парламент будет обсуждать тяжелую ситуацию в Нагорном Карабахе», – указывается в документе. Добавляется, что парламентарии собираются осудить необоснованное нападение Азербайджана.

По имеющейся информации, 3 октября в Европарламенте состоится обсуждение ситуации с представителями Совета ЕС, Еврокомиссии и председательства Испании. Голосование по резолюции ожидается в четверг, 5 октября.

Ранее Евросоюз возложил на Азербайджан ответственность за соблюдение прав и безопасность армян Нагорного Карабаха и заявил, что примет меры против Баку в случае их притеснения.

19 сентября ВС Азербайджана начали обстрел пригородов Степанакерта и других городов Нагорного Карабаха с применением артиллерии и БПЛА. В результате боевых действий сотни человек убиты и ранены, есть погибшие и среди мирного населения, включая 13 детей. Точное число погибших до сих пор неизвестно. 20 сентября была достигнута договоренность о прекращении огня.