FreeStyleВажливе

Международный суд ООН озвучит решение по иску Армении по Лачинскому коридору 22 февраля

Международный суд ООН опубликует решение по иску Армении о применении обеспечительных судебных мер относительно разблокирования “Лачинского коридора” на открытом заседании 22 февраля, в 19:00 (время ереванское), сообщает офис представителя Армении по международно-правовым вопросам.

Отмечается, что в тот же день позже будет опубликовано решение по поданному Азербайджаном иску о применении обеспечительных судебных мер.

На слушаниях в Суде ООН представитель Армении Егише Киракосян заявил, что Азербайджан продолжает давление на этнических армян в Нагорном Карабахе путем перекрытия Лачинского коридора.

“Один человек уже погиб из-за отсутствия доступа к медицинским услугам, и многих других может постигнуть аналогичная участь. Полки магазинов пусты, а у населения не хватает продуктов. Торговля и бизнес приостановлены, регулярно перекрывается газ и отключается электричество. Несмотря на все обещания, Баку продолжает препятствовать свободному передвижению людей, товаров и транспортных средств по данному коридору”, – рассказал Киракосян.

Он подчеркнул, что попытки урегулировать ситуацию принимались многими международными и неправительственными организациями, однако их усилия не увенчались успехом.