FreeStyle

“Блинкен может остановить геноцид в Карабахе”: экс-прокурор МУС обратился к Кардашьян

Бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо призвал американскую теледиву Ким Кардашьян и продюсера Эрика Исраэляна довести голос населения Нагорного Карабаха до госсекретаря США Энтони Блинкена. Об этом он написал в Twitter.

“Блинкен – один из тех людей, которые могут изменить ситуацию и остановить геноцид населения Нагорного Карабаха”, – отметил он.

Окампо подчеркнул, что блокада продовольствия, топлива, медикаментов и других товаров первой необходимости для населения Нагорного Карабаха должна рассматриваться как геноцид со стороны Азербайджана. По его убеждению, вопрос должен получить широкий резонанс, и это могут сделать, в том числе, Кардашьян и Исраэлян.

Ранее Окампо констатировал, что блокада Лачинского коридора Азербайджаном является геноцидом этнических армян Нагорного Карабаха.

Лачинский коридор перекрыт с декабря прошлого года, в результате чего в Нагорном Карабахе сложилась крайне тяжелая гуманитарная ситуация. С 15 июня жители Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Время от времени МККК удается организовать транспортировку пациентов из Нагорного Карабаха в Республику Армения. Ереван 12 августа обратился в СБ ООН для созыва экстренного заседания по ситуации в Нагорном Карабахе.