FreeStyle

Экс-прокурор Международного уголовного суда: Азербайджан в Карабахе совершает геноцид

Бывший прокурор Международного уголовного суда Луис Морено Окампо в своем докладе подтвердил, что блокада Лачинского коридора со стороны Азербайджана является геноцидом по отношению к этническим армянам Нагорного Карабаха.

Как передает «Арменпресс», Окампо подчеркнул, что действия Азербайджана против этнических армян Нагорного Карабаха являются геноцидом, согласно статье 2, пункту G Конвенции о геноциде: «преднамеренное создание для какой-либо группы таких условий жизни, которые направлены на ее полное или частичное физическое уничтожение».

«Нет никаких крематориев или атак с применением мачете. Голод – это невидимое оружие геноцида. Без немедленных кардинальных изменений эта группа армян будет уничтожена в течение нескольких недель», – заявил Окампо в докладе, добавив, что голод как метод истребления людей был проигнорирован всем международным сообществом, когда он применялся против армян в 1915 году, позже против евреев, поляков, русских в Ленинграде, затем камбоджийцев, а также боснийцев в Сребренице.

Луис Морено Окампо написал, что есть разумные основания полагать, что против армян, проживающих в Нагорном Карабахе, в 2023 году совершается геноцид. И по запросу Армении Международный суд ООН уже провел анализ блокады Лачинского коридора, заключив, что это «реальная и неминуемая опасность» для здоровья и жизни этнической группы «армян, проживающих в Нагорном Карабахе».

«Есть разумные основания полагать, что у президента Алиева есть геноцидальные намерения. Он умышленно блокирует Лачинский коридор даже после того, как Международный суд в решениях о промежуточных мерах уведомил его о последствиях его действий», – говорится в докладе.

Окампо добавил, что президент Азербайджана грубо проигнорировал четкие указания Международного Суда «обеспечить беспрепятственное передвижение людей, транспортных средств и товаров в обоих направлениях Лачинского коридора», а его публичные заявления, что коридор якобы заблокирован для ввоза запрещенных товаров, имеют цель лишь отвлечь внимание. Кроме того, по мнению автора, сообщения о контрабанде еще не расследованы, и это не оправдывает игнорирования судебных постановлений.

Для предотвращения окончательного уничтожения армян Нагорного Карабаха Окампо считает важным в течение недели-двух прекратить блокаду, а также урегулировать территориальные споры к маю 2025 года, когда Азербайджан может потребовать вывода российских миротворческих войск.

С целью узнать мнение эксперта Луиса Морено Окампо относительно геноцидальных действий Азербайджана в Арцахе, к нему обратился президент Республики Арцах Араик Арутюнян.